suitcase

#traveldonttraffic

Дикие животные и растения

ИЗВЕСТНО ЛИ ВАМ?

Истребление диких животных оказывает разрушительное воздействие, в результате которого некоторые их виды фактически оказались на грани исчезновения. К их числу относятся слоны, носороги и тигры, которых в преступных целях убивают ради бивней, рогов и шкур. *

rino_corto

ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ?

Хорошо подумайте, прежде чем купить или потреблять что-либо, сделанное из экзотического дерева, растения или дикого животного, так как вы можете способствовать их исчезновению или эксплуатации. Перед путешествием ознакомьтесь с информацией о местных экзотических блюдах, которые могут содержать незаконные продукты. Не забывайте, что во многих странах, возможно, включая и вашу собственную, предусмотрены штрафы для лиц, уличенных в незаконной торговле дикими животными, экзотическими растениями или изделиями из видов деревьев, находящихся под угрозой исчезновения.

* Транснациональная организованная преступность Экологические преступления -– незаконная торговля ресурсами дикой природы и древесиной, Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности, УНП ООН

Торговля людьми

ИЗВЕСТНО ЛИ ВАМ?

Во всем мире 55-60% установленных жертв торговли людьми – женщины, 27% – дети, из которых две трети – девочки.*

ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ?

Если Вы считаете, что кого-либо принуждают работать насильно, с кем-либо жестоко обращаются или если вы замечаете, что в баре, гостинице или ресторане происходит что-либо подозрительное, сообщите об этом. Ваши действия могут оказать помощь в предотвращении сексуальной эксплуатации и принудительного труда. Дети наиболее подвержены опасности; удостоверьтесь в том, что вы не оставили без внимания факты злоупотреблений в отношении детей.

* Глобальный доклад о торговле людьми, Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности, УНП ООН.

Артефакты культуры

ИЗВЕСТНО ЛИ ВАМ?

В 1993 году в мире было продано товаров культурного назначения законного и незаконного происхождения на сумму приблизительно в 40 млрд долларов. За последние десять лет, согласно оценкам, этот показатель вырос приблизительно до 60 млрд долларов или на 50%. *. Ежегодный объем незаконной торговли оценивается в 7 млрд долларов и зачастую в ней принимают участие организованные преступные группировки и преступные сети.**

Убедитесь в том, что сувениры, которые Вы увозите домой, должным образом зарегистрированы и оформлены, не украдены и могут быть экспортированы.

stolen

ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ?

Убедитесь в том, что сувениры, которые вы увозите домой, должным образом зарегистрированы и оформлены, не украдены и могут быть экспортированы. Спрашивайте о происхождении покупаемых вами вещей и всегда помните о богатой истории и наследии своей собственной страны и что бы вы чувствовали, если бы вас их лишили.

* Конвенция ЮНЕСКО 1970 года: новые вызовы, отредактировано Хорхе А.Санчес Кордеро, Университет национальной автономии Мехико, 2013 .
** Франческо Бандарин, Помощник Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры.

Контрафактные товары

ИЗВЕСТНО ЛИ ВАМ?

Контрафактные товары приносят преступникам 250 млрд долларов в год, и многие из них не являются безопасными и произведены с нарушением этических норм. *

fake big

ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ?

Вы можете подумать, что помогаете маленькому рынку или уличному торговцу, покупая что-либо, как вам кажется, в результате удачной сделки, но, тем не менее, за этим могут крыться преступные интересы, даже принуждение или эксплуатация торговцев. Находясь за границей, не допускайте того, чтобы ваши деньги попадали в руки организованных преступных групп, и делайте покупки, не забывая об этических нормах.

* Контрафакт: не совершайте покупки, поддерживающие организованную преступность, Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности .

Запрещенные наркотики

ИЗВЕСТНО ЛИ ВАМ?

Иногда банды используют путешественников в качестве ‘подсадных уток’, чтобы направить по ложному следу и отвлечь внимание властей в целях провоза намного больших партий наркотиков.

illegal drugs

ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ?

Торговля наркотиками просто не стоит того, чтобы ради нее рисковать: она незаконна и если вас поймают, вы окажетесь в тюрьме с серьезными последствиями. Не провозите пакетики или предметы других людей, потому что незнание закона не освобождает Вас от ответственности.

О НАС

Всемирная туристская организация (ЮНВТО), Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) объединили усилия, чтобы призвать туристов становиться ответственными путешественниками и оказывать помощь в борьбе с незаконной торговлей.

Кампания Ваш действия имеют значение: Будьте ответственным путешественником направлена на повышение осведомленности туристов во всем мире о том, как они могут способствовать борьбе с незаконной торговлей и избежать негативных последствий принимаемых ими решений по покупкам. Учитывая, что каждый год на земном шаре совершает путешествие более 1 млрд туристов, сектор туризма должен осознать свой огромный потенциал в том, что касается изменений к лучшему.

UNWTO
unodc
unesco

Партнеры

marriott
sabre
Nomad Girl
Share This